Miércoles de Ceniza 2030: México

Miércoles de Ceniza de 2030 se celebra el miércoles, 6 de marzo de 2030 (México). Aplican ayuno y abstinencia.

Miércoles de Ceniza

  • Feria
  • Cuaresma
  • Ayuno
  • Abstinencia

Otras fechas clave 2030

El calendario de México

Las fechas de esta página corresponden al calendario de México, incluidos los traslados de celebraciones. Consulta las normas de tu diócesis sobre días de precepto, ayuno y abstinencia.

Fuentes y orientaciones locales

Las fechas corresponden al calendario indicado en esta página. Consulta las normas de tu conferencia episcopal o diócesis para conocer las obligaciones en tu país.

Preguntas frecuentes

¿En qué tiempo litúrgico cae Miércoles de Ceniza 2030?

Miércoles de Ceniza cae en Cuaresma.

¿Qué grado litúrgico tiene Miércoles de Ceniza 2030?

Miércoles de Ceniza es Feria. Color litúrgico: morado, y aplican ayuno y abstinencia.

¿Dónde veo el calendario completo de 2030?

Abre el calendario litúrgico completo de 2030 para ver todas las solemnidades, festividades y días de penitencia, o salta a otra fecha clave abajo.

Haz espacio para la oración diaria

Miércoles de Ceniza: miércoles, 6 de marzo de 2030. Consulta el calendario y configura recordatorios de oración en Católico Diario.